Все дело в хвосте, утверждают канадские исследователи. Древние ящеры были вынуждены научиться ходить прямо, чтобы добывать себе пищу. Сохранять баланс им помогал мощный мускулистый хвост.

В то же время прямохождение позволило динозаврам передвигаться гораздо быстрее, чем они могли ранее. Также этот навык позволил дотягиваться до пищи, которая раньше им была недоступна.

Исследование о процессах эволюции динозавров провели ученые из университета Альберты в Канаде. Они уверены, что травоядным динозаврам не нужно было быстро бегать и дотягиваться до пищи, поэтому в процессе эволюции у них развивались челюсти, а не лапы. А хищникам требовались особенные условия, чтобы не погибнуть от голода. Поэтому они вставали на задние ноги, поддерживая баланс при помощи мускулистого хвоста.

Позднее, травоядные животные научились жить в норах. Их масса очень уменьшилась, а хвост и вовсе стал тонким и легким. Этим объясняется строение мелких грызунов, таких как кроты, кролики и барсуки, считают ученые. А вот динозавры-хищники не смогли приспособиться к новым условиям, что и привело к их полному вымиранию.

Добавить комментарий