На днях на сайте Wikileaks было опубликовано почти 9 тысяч секретных файлов из закрытой сети ЦРУ, касающихся киберразведки, некоторые из которых содержали информацию о способах слежки за гражданами посредством смартфонов и телевизоров с функцией “Smart TV” компании Samsung.

Известный южнокорейский производитель электроники и бытовой техники уже отреагировал на публикацию секретных документов и заявил, что тщательнейшим образом проверит полученную информацию, а также заверил всех поклонников торговой марки Samsung, что для компании в высоком приоритете защита личной информации пользователей.

Как стало известно из опубликованных документов ЦРУ, подлинность которых гарантирует Wikileaks, американской разведкой в сотрудничестве с британской МИ-5 была разработана программа, получившая название “Рыдающий ангел”, которая заставляла работать “умные” телевизоры Samsung, как “жучок”, что позволяло прослушивать разговоры.

На данный момент сотрудники компании занимаются проверкой на уязвимость своих устройств перед попытками спецслужб превратить их в орудия шпионажа.

Добавить комментарий