Исследователи из Университета Сиднея и Университета юго-запада Аляски у берегов Новой Зеландии установили камеры на спинные плавники восьми темных дельфинов, что дало им возможность посмотреть на жизнь представителей китообразных их же глазами.

С поверхности ученым доступно для наблюдения не более 10% того, что происходит с этими млекопитающими каждый день. Камеры позволят заглянуть в подводный мир и лучше понять проблемы, с которыми сталкиваются дельфины, а также собрать информацию об их передвижениях, для чего на камеры были установлены GPS-трекеры.

В частности специалисты планируют выяснить, какое влияние оказывают на китообразных стресс-факторы, такие как грузовое судоходство и развитие прибрежных зон. В последнее время ученым удалось выяснить, что шумы моторов и винтов на судах оказывают крайне негативное воздействие на фауну моря.

Дельфины являются морскими хищниками и считаются биоиндикаторами состояния морской среды, поэтому данный эксперимент, по мнению исследователей, способствует лучшей оценке “благополучия” промысловых видов рыб и кальмаров, которые в больших количествах употребляются в пищу людьми. В дальнейшем ученые собираются продолжать такие эксперименты, но уже с другими видами дельфинов, а также с акулами.

Добавить комментарий