На оборотной стороне французской монеты, которая предположительно использовалась в качестве жетона в одной из настольных игр XVII века, по мнению некоторых специалистов, изображен неопознанный летающий объект.

Более десяти лет ученые, нумизматы и уфологи спорили о том, что же символизирует странный объект круглой формы на аверсе монеты, отчеканенной в 80-х годах семнадцатого столетия. Ученые пришли к выводу, что “тарелка” в небе – это изображение колеса Иезекииля – Божьего знамения, явившегося одному из четырех “великих пророков” Ветхого Завета. Наименее религиозные историки предполагают, что за знамение Иезекииль принял обычное атмосферное явление – гало.

Уфологи, в свою очередь, расходятся во мнении с представителями официальной науки в том, что колесо, которое наблюдал в небе великий пророк, было именно инопланетным кораблем, а не оптической иллюзией.

Еще одной загадкой монеты является надпись “OPPORTUNUS ADEST”. В переводе на русский это может означать “происходит в положенное время”. Несложно догадаться, что и здесь уфологи и ученые также “перетягивают одеяло каждый на себя”. Разумеется, ни первые, ни вторые не могут подкрепить свои теории какими-либо неопровержимыми доказательствами, поэтому кому из них верить остается делом вкуса.

Добавить комментарий