Если наступит конец света, то на Земле все же останутся в живых некоторые существа. Так считают ученые из Великобритании.

По их мнению, губительную для большинства живых организмов катастрофу переживут морские губки. Они, как говорят специалисты, – «реставраторы» земной экосистемы. Кроме того, ученые считают, что именно эти представители морской фауны уже неоднократно переживали массовые вымирания.

Губки – очень живучие организмы. Они могут существовать при крайне низких температурах – до -80 градусов Цельсия, им не нужен кислород, а продолжительность жизни некоторых экземпляров достигает нескольких тысяч лет. Питаются губки любой органикой, распространены по всему миру и имеют разные способы размножения.

Ученые считают, что именно морские губки пережили несколько апокалипсисов, спровоцированных разными факторами. Внутри губки создается уникальная водоносная экосистема, защищенная от влияния внешних факторов. Это позволяет организмам, населяющим губку, переносить экстремальные условия и выживать несмотря на массовое вымирание животных по всему миру.

Добавить комментарий