Журнал Neuroscience & Biobehavioral Reviews опубликовал интереснейшее исследование, которое рассказывает о новых гранях интеллекта собак и обезьян. Как показали исследования, эти животные могут оценивать поступки людей, выбирать, к кому тянуться. Оказывается, обезьяны и собаки предпочитают общаться с добрыми и отзывчивыми людьми.

Эксперимент был проведен на капуцинах. Перед ними выступали актеры. Первый актер пытался открыть ящик с игрушкой. Потом он делал вид, что не может этого сделать. Актер просил помощи у другого актера. В зависимости от указаний ученых второй актер либо соглашался, либо нет.

После эксперимента с ящиком оба актера кормили обезьян. Если второй актер помог первому, то капуцин брал у него еду, а если не помог, то не брал. Точно такой же опыт провели с собаками – результаты оказались ошеломительными оттого, что были аналогичны.

Так удалось установить, что эти животные предпочитают добрых и отзывчивых людей, базируя свои знания о характере человека на наблюдениях за его поведением.

Добавить комментарий