Агентство NASA сообщило о возвращении космического аппарата ВВС США Х-37В на Землю. Военное ведомство США отрицает этот факт. Цель пребывания Х-37В в космосе держится военными в секрете.

Космоплан Х-37 в первоначальном варианте был разработан специалистами NASA как многоразовый космический аппарат. Космоплан способен менять орбиту и выполнять посадку в автоматическом режиме.

Но в 2006 году появилась новая разновидность космоплана – Х-37В, которая стала детищем ВВС США и была объявлена секретной разработкой. Военные официально представляют аппарат экспериментальной платформой для отработки новых технологий.

Полет космоплана привлек внимание общественности и специалистов, так как его программа не обнародована. Многие считают аппарат системой орбитального базирования для лазерного оружия или спутников.

Первый запуск Х-37В был осуществлен в 2010 году. Тогда космоплан пробыл в космосе 224 дня. Далее запуски были проведены в 2011 и 2012 годах. Последний полет продлился 675 дней. Четвертый космоплан находится в космосе уже более 640 дней.

Добавить комментарий