Вторая попытка использовать космический корабль «Конотори-6» для сбора мусора с орбиты не увенчалась успехом. Японские ученые сообщили о невозможности провести данный эксперимент.

Специалисты не смогли автоматически выпустить трос с корабля, чтобы направить его к космическому обломку. Предполагалось, что 700-метровый кабель достанет до металлического цилиндра, запущенного специально для эксперимента на орбиту Земли.

Затем по кабелю должны были пустить электричество. Разряд сбил бы с орбиты обломок в сторону верхних слоев атмосферы. А там, в свою очередь, мусор бы полностью сгорел.

Космический эксперимент проводили уже второй раз. Очередная попытка закончилась провалом. Что послужило причиной этого, ученые выясняют. Больше в планах японских инженеров подобных экспериментов с кораблем «Конотори-6» нет.

Ученые всего мира работают над созданием методики по сбору космического мусора с околоземной орбиты. Обломки кораблей и отработавшие спутники могут помешать дальнейшим научным исследованиям космоса.

Добавить комментарий