Ученые из Швейцарии нашли способ помочь парализованным людям общаться с окружающими и передавать свои мысли. Они разработали специальную компьютерную систему, которая анализирует работу мозга пациента и может передавать его решение или мнение.

Результаты исследования ученые опубликовали в издании «PLOS Biology». Экспериментально удалось доказать эффективность метода на четырех пациентах. Все эти люди являются полностью парализованными из-за влияния тяжелой формы амиотрофического склероза. Они не могут выразить свою реакцию даже движением глаз.

Чтобы окружающие могли понимать, о чем такие пациенты думают, их подключили к специальной системе. Компьютер анализирует уровень кислорода в клетках мозга. В зависимости от того, что человек хочет ответить, этот показатель будет отличаться.

Пока ученые научили компьютер распознавать только положительные или отрицательные ответы на вопросы или эмоции. Но изобретение уже назвали уникальным, поскольку оно дает шанс страдающим от паралича людям общаться с миром и выражать свои эмоции.

Добавить комментарий