Портал Spacenews рассказал о планах Национального аэрокосмического агентства США отправить людей в космос с испытательной миссией ракеты-носителя Space Launch System и пилотируемого корабля Orion.

Ранее сообщалось, что первый полет состоится в сентябре 2018 года без экипажа, но, по последним данным, запуск переносится на год или два и будет происходить при участии команды астронавтов.

SLS и Orion входят в программу развития пилотируемой космонавтики НАСА под названием “Созвездие”. Программа разрабатывается для осуществления полетов на околоземную орбиту, к МКС, на астероиды и Луну. В перспективе – создание постоянной базы на Луне и экспедиции на Марс.

За оставшееся время специалистам агентства предстоит подготовить сложное техническое оборудование и инфраструктуру, но эксперты утверждают, что осознают все сложности и планируют уложиться в сроки, предусмотренные новой, дополненной программой полетов SLS с кораблем Orion. Все возможные риски должны быть исключены или во всяком случае сведены к минимуму.

Добавить комментарий