Солнечную электростанцию в космосе предлагают создать ученые из Московского авиационного института и НПО им. Лавочкина. Об этой идее российских специалистов сообщило ТАСС, ссылаясь на доклад ЦНИИмаш, который будет озвучен на Академических чтениях по космонавтике.

Российские специалисты предложили строительство на орбите Земли космической солнечной электростанции. На первом этапе предлагается создание экспериментального (около 10 кВт) центробежного лазерного прототипа солнечной электростанции на «грузовике» «Прогресс или спецплатформе.

Надо отметить, что впервые о КСЭС было заявлено учеными ЦНИИмаш еще в 2011 году на московской конференции «Энергетические установки, тепломассообмен и процессы горения». США, Китай и Япония уже работают в этой области.

Профессор Виталий Мельников подчеркивает актуальность этого вопроса, указывая на сегодняшний рост стоимости энергоносителей и техногенное влияние традиционной энергетики на природу. По его мнению, создание КСЭС мощностью до 10 ГВт могло бы решить эти проблемы.

Как рассказал ученый, российская КСЭС будет работать на полупроводниковых солнечных батареях. В ее структуру войдет система генерирования и передачи СВЧ- или лазерного сигнала на Землю и приемного сегмента.

Добавить комментарий