На Академических чтениях по космонавтике были обнародованы тезисы алгоритма управления наноспутниками-спасателями на случай нештатной ситуации в открытом космосе, угрожающей жизни космонавта. Алгоритм разработан Самарским национальным исследовательским университетом им. Академика Королева.

Учеными было отмечена возросшая сегодня необходимость выхода космонавтов за борт МКС, когда единственной страховкой является трос. Каждый выход сопряжен с риском для жизни членов экипажа орбитальной станции. В связи с этим, считают ученые, назрела необходимость в мерах по спасению космонавта при обрыве этого единственного связующего с МКС звена.

Специалистами университета предлагается оснастить станцию несколькими наноспутниками-спасателями с миниатюрными блоками маневрирования. Спутники также будут связаны с МКС тросом. Разработчиками будет принято, что длина троса наноспутника не будет учтена, а сам трос – невесомый. Также в тезисах указывается количество и места размещения спутников-«спасателей» с учетом обеспечения максимальной безопасности экипажа при сегодняшней конфигурации станции.

При аварийном отцепе космонавта от МКС, наноспутник сможет сблизиться с ним, «доставив ему спасительный трос. Спутник-«спасатель» в этой ситуации будет единственной надеждой для космонавта.

Добавить комментарий