Причина замены батарей – в их устаревшей модификации. На станции 10 лет использовали никель-водородные аккумуляторы. Им на смену пришли литий-ионные батареи, которые доставили на борт в декабре 2016 года.

Для того, чтобы заменить батареи, астронавтам нужно выходить в открытый космос. Два таких выхода они уже совершили. 6 и 13 января попарно они проработали в скафандрах по шесть часов и заменили в общей сложности шесть батарей.

Первыми вышли в космос 6 января Роберт Кимбро и Пегги Уитсон. А 13-го января командиру корабля Кимбро составил компанию новичок на станции Тома Песке. Основные задачи космонавты выполнили быстрее, чем задумывали на командном пункте, поэтому астронавты получили дополнительную работу на внешней части станции.

Всего астронавтам предстоит отключить и снять с внешней стороны МКС 48 старых батарей. Им на замену установят 24 современных аккумулятора. Это значительно упростит работу энергетической системы станции. На полную замену энергетической системы МКС, по оценкам ученых, уйдет два года. Новые батареи, установленные астронавтами, уже подключены и успешно работают.

Добавить комментарий