Российские специалисты намерены осуществить специальную программу по созданию космонавта-киборга с целью выполнения полетов в дальний космос. Усовершенствованный человек должен быть менее восприимчивым к негативным факторам длительного нахождения в космосе.

Специалисты, работающие с программами по освоению других планет, пришли к выводу, что человеческий организм хрупок для длительных космических полетов. В связи с этим российскими учеными планируется создание сверхчеловека-космонавта, которому не опасны такие миссии.

Как стало известно, планируется внедрение в организм космонавта искусственных аналогов некоторых внутренних органов. Тем самым будет устранена самая главная опасность – воздействие космического излучения.

Кстати такие амбициозные планы нашли отражение в программе Федерального агенства научных организаций и Роскосмоса. Тема киборгизации затрагивалась на международной конференции по космической биологии и медицине, которая прошла в декабре. Эксперты считают, что подобные планы – дело не сегодняшнего дня, и даже не завтрашнего, но все же достойны внимания уже сегодня.

Добавить комментарий