Во время имитации условий жизни на Марсе первым колонистам, кроме всего прочего, необходимо испытать новый скафандр, разработанный специалистами университета штата Род-Айленд.

Предстартовая подготовка космонавтов будет проходить на Гавайях в условиях, максимально приближенных к условиям, с которыми космонавты столкнуться в реальности при полете на Марс, и продлится один год.

В это время будут изучены все возможности, достоинства и недостатки новой разработки ученых. Скафандр приспособлен для полета, выхода в открытый космос, а также для передвижения по планете и жизни на Марсе. Он достаточно удобен для выполнения необходимых манипуляций. Кроме того, скафандр должен быть легким.

На сегодняшний день в приоритете снижение стоимости затрат на изготовление одного экземпляра при сохранении основных его характеристик и многозадачности. Она должна снизиться до десятков тысяч долларов, при том, что сегодня называется сумма в миллионы долларов.

По мнению Анджея Стюарта, руководителя технической стороной подготовки космонавтов, предложенная модель скафандра имеет очень высокую степень изоляции, что потребует дополнительной психологической подготовки экипажа.

Добавить комментарий