Роботизированную руку разработали ученые из университета Миннесоты. Технология позволяет управлять роботом при помощи мысленных команд. Ранее роботизированные руки можно было использовать только после хирургической операции на мозге.

Чтобы управлять такой рукой раньше ученые вживляли в мозг импланты и производили хирургические операции на нервных тканях. Теперь все это не нужно. Риски вживления подобных протезов снижены до нуля.

Чтобы управлять роботизированной рукой, достаточно иметь маленький электроэнцефалограф. Это измеритель активности мозга на электрическом уровне. Прибор крепится на голову, после чего человеку достаточно мысленно отдавать команды, а рука будет двигаться и проделывать разные манипуляции сама.

Такой робот может быть полезным для людей с нарушениями опорно-двигательной системы. Это только начало разработок американских ученых. Вторым этапом проекта станет создание роботизированной руки-протеза, который будет присоединяться непосредственно к телу человека и заменять отсутствующие конечности.

Добавить комментарий