Американские ученые считают, что лечение стволовыми клетками может быть опасно, ведь на сегодняшний день последствия использования перепрограммированных стволовых клеток в трансплантологии недостаточно изучены.

По мнению ученых, опасность составляет особенность стволовых клеток, способных к мутации. Об этом свидетельствуют результаты исследования.

Так, в организме людей 80-летнего возраста количество мутаций белковых генов в двое превышает показатели мутации у молодых людей.

Профессор Али Токамани считает, что с возрастом риск мутации клеток увеличивается, что может спровоцировать развитие злокачественных новообразований.

Однако результаты исследования людей, достигших 90-летнего возраста, удивили ученых. Так, у исследуемых обнаружили значительно меньшее количество мутаций, чем ожидалось. Специалисты объясняют это тем фактом, что имеющиеся у пожилых людей стволовые клетки значительно реже делились.

Несмотря на риски, лечение с применением стволовых клеток считается очень перспективным, ведь с их помощью можно успешно бороться со многими сложными заболеваниями.

Добавить комментарий