Новые исследования доказывают позитивное влияние дыхательных упражнений на работу мозга. Ритм дыхания регулирует электрическую активность мозга, влияет на мышление и память человека.

Также на активность мозга влияет качество воздуха, который вдыхает человек, утверждают ученые. Важно и то, как он вдыхает воздух, через рот или через нос.

В исследовании участвовали добровольцы, которым предлагали в процессе вдоха или выдоха определить разные эмоции людей на картинках. Запоминание происходит лучше, если человек видит объект на вдохе, причем при вдохе именно через нос, а не через рот.

Вдох, по мнению ученых, является для мозговой деятельности очень важным процессом. При правильном вдохе у человека активизируются те участки мозга, которые отвечают за анализ эмоциональной информации, а также память.

Ученые отметили, что в состоянии паники чаще всего человек начинает часто дышать. Это связано с тем, что организм пытается активизировать работу мозга и, таким образом, ускорить реакцию на раздражитель, который может угрожать жизни. Затаенное дыхание же, наоборот, замедляет процессы мышления и вводит человека в ступор.

Добавить комментарий