Ученые из Великобритании обнаружили бактерию-хищницу, которая, по их мнению, внесет кардинальные изменения в вирусологии. Бактерия названа Bdellovibrio bacteriovorus.

Сегодня известно, что многие вирусы устойчивы к антибиотикам и прочим лекарствам. Ученые считают, что их открытие позволит переломить сложившуюся негативную ситуацию в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Проведенные эксперименты показали ошеломляющие результаты: популяция болезнетворных бактерий сократилась в четыре тысячи раз с внедрением в их среду Bdellovibrio bacteriovorus.

Ученые утверждают, что эти бактерии-хищницы могут находиться в организме людей, не принося им вреда. Вирусологи планируют продолжить эксперименты с целью создания препаратов, в составе которых будут находиться бактерии-хищницы Bdellovibrio bacteriovorus.

Сегодняшняя статистика смертности среди населения свидетельствует, что ежегодно в мире умирает более одного миллиона человек от заболеваний пищеварительной системы, пораженной болезнетворными бактериями. Ученые уверены, что хищная бактерия поможет поправить статистику в лучшую сторону.

Добавить комментарий