В Англии выставлен на аукцион автомобиль по невиданной в мире цене – 56 млн. долларов или 3,5 млрд. рублей. Это ретро-спорткар Ferrаri 250 GTO. Аукционные торги в Лондоне организовал дилер “Тalacrestna”.

Модель интересна тем, что участвовала в известных гонках “12 часов Себринга” (на выносливость) в штате Флорида, где выиграла соревнования среди машин своего класса, “серебро” досталось в общем зачете. Позже спорткар участвовал во французских соревнованиях “24 часа Ле-Мана”.

До настоящего времени супердорогим автомобилем был Ferrаri 1963 года рождения. Он принадлежал испанскому коллекционеру. Был продан три года назад в Соединенных Штатах неизвестному покупателю по цене 52 млн. долларов.

Спорткар Ferrаri 250 GTO принадлежит к классу гран-туризмо. Годы выпуска – 1962-1964. За эти годы было выпущено 36 автомобилей. Все они были специализированы для участия в соревнованиях, проводимых Международной автомобильной федерацией. Модель имеет двигатель V12 в 300 л. с. Для набора скорости 100 км в час ему достаточно 6 секунд. Автомобиль разработан Энцо Феррари – хозяином и главой компании Ferrari , специально для гонок серии Group-3.

Добавить комментарий