После двадцатилетней работы по созданию преемника для телескопа Hubble NASA, наконец, сообщило, что телескоп Джеймс Вебб (JWST) готов. Его тестирование будет проведено в октябре 2018 года.

Вдохновленные успехом Hubble, NASA и его коллеги из Европы и Канады в тесном сотрудничестве работали над проектом по строительству JWST. Полученный телескоп вдвое превышает размеры своего предшественника: диаметр его зеркала составляет 6,4 метра.

По мнению специалистов, телескоп сможет увидеть старейшие галактики, появившиеся непосредственно после Большого взрыва. Ученые надеются, что данные, полученные с помощью JWST, помогут прояснить многие вопросы происхождения Вселенной и будут способствовать поиску признаков жизни на далеких планетах.

Исследуя излучение инфракрасного спектра, выделяемое космическими объектами, JWST увидит звезды, из-за своей удаленности недоступные для Hubble. Для получения инфракрасных показаний у аппарата будет восемнадцать больших шестиугольных зеркал с золотым покрытием. Они смогут работать при температуре, близкой к абсолютному нулю.

Для того, чтобы JWST смог стабильно работать в космосе, NASA подвергнет его серьезным испытаниям. Его будут встряхивать, подвергать воздействию шума около 150 децибел для имитации запуска. Зеркало и инструменты подвергнуться криогенному тестированию, чтобы убедиться, что машина выдержит холод космического пространства. Будет испытан щит, защищающий измерительные приборы от воздействия Солнца.

И только после всех испытаний аппарат отравят в Гвиану (Франция) для его запуска на носу европейской ракеты Ariane 5.

Ко времени старта стоимость проекта будет составлять $ 10 млрд. Пока создание телескопа строго соответствует графику и смете. Предстоящее тестирование должно проводиться в точном соответствии с планом. Ведь, в отличие от Хаббла, астронавты не смогут достичь JWST для решения проблем, которые могут возникнуть уже после его запуска. Телескоп будет размещен слишком далеко, вне досягаемости для космонавтов – около 930000 миль от Земли.

Совместная работа телескопов Джеймс Вебб и Хаббл даст ученым беспрецедентный взгляд на Вселенную.

Добавить комментарий