Американка Мери Линн Моррис, преподавательница танцев в университете Флориды, создала хореографическое кресло для инвалидов-колясочников. Необычное приспособление позволяет людям с ограниченными возможностями двигаться в любом направлении со свободными руками.

Хореограф взялась за изобретение, поскольку сама является дочерью инвалида-колясочника. Кроме того, ее пригласили преподавать хореографию таким людям. В процессе уроков, Мери Линн поняла, что инвалидное кресло очень ограничивает движения. Чтобы кресло двигалось, ним нужно управлять руками. Поэтому человек не может полностью сконцентрироваться на танце.

Совместно с командой инженеров, девушка создала новое кресло, которое движется при помощи беспроводного устройства. Оно крепится на голове или на спине танцора. Руки при этом остаются свободными. Кроме того, управлять креслом можно при помощи смартфона. Специальная программа улавливает движения головой и направляет кресло в нужную сторону.

Теперь команда Моррис работает над тем, чтобы удешевить кресло, и сделать его доступным для большего количества людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий