Известный ученый Стивен Хокинг сделал заявление, касающееся продолжительности существования человечества на Земле. По его мнению, если люди не предпримут мер по освоению других планет, то человечество исчезнет с лица Земли менее чем через 1000 лет.

С подобной информацией профессор выступил в университете Оксфорда. Его призыв к активизации исследований космоса, повышению интереса к межпланетным полетам сорвал шквал аплодисментов присутствовавших на лекции студентов.

Хокинг выразил уверенность, что человек сможет «приручить» гравитационные волны, что откроет ему двери в безграничные пространства космоса и позволит заглянуть в самое «сердце» Большого взрыва. Ученый считает, что человечество сделало в космосе немало открытий, позволивших ему приблизиться к пониманию законов Вселенной. Однако этого недостаточно для колонизации других экзопланет.

Профессор считает, что сегодня угрозу для человечества представляет ядерная война, модифицированные вирусы, а в недалеком будущем – искусственный интеллект. Поэтому, если человек не вырвется в ближайшие тысячу лет из своей «колыбели», будущего у него не будет.

Добавить комментарий