Ученые Чикагского университета утверждают, что несмотря на широкое применение роботов для выполнения хирургических операций разной степени сложности полностью заменить хирургов они не смогут.

По мнению ученых, машины выполняют очень точные и сложные манипуляции, значительно облегчая работу людям. Но у них нет ни опыта хирурга, ни личного мнения.

Как считают специалисты, только умения и знания человека во время проведения операций помогают принимать жизненно важные решения, промедление с которыми может стоить пациенту жизни.

Роботы успешно выполняют многие операции, в том числе по удалению онкологических опухолей и реконструкции пораженных тканей, удалению внутренних органов. Но при этом робот не может учитывать множество нюансов, которые могут возникать в процессе оперативного вмешательства. Машина выполняет только механические задачи, и она управляется человеком.

Как считают американские исследователи, даже в случае, если машины будут существенно усовершенствованы, принимать единственно правильные решения в ходе операции сможет только человек, ведь малейшая ошибка может стать фатальной.

Добавить комментарий