По сообщению немецкого издания Spiegel Online, против главы американской компании Facebook Цукерберга начато расследование. Поводом для открытия дела стало заявление одного адвоката из города Вюрцбург, в котором юрист обвиняет менеджера в попустительстве разжиганию розни между нациями в соцсети.

Помимо Марка Цукерберга в число подозреваемых прокуратура Мюнхена включила исполнительного директора компании Шерин Сэндберга, лоббиста интересов Facebook в Европе Ричарда Аллена и его берлинскую коллегу Еву-Марию Киршзипер. Им также вменяется в вину бездействие при наличии контента экстремистского характера.

Надо отметить, что в ФРГ Цукерберга неоднократно критиковали за пассивность при появлении в соцсети сомнительных постов. Кстати, в иске юриста перечисляются факты, демонстрирующие эту «терпимость» и отсутствие каких-либо действий со стороны управленцев известной компании по исключению экстремизма на страницах соцсети.

Напомним, что Facebook, как и другие информационные ресурсы Сети, по действующему законодательству обязан не допускать распространения призывов к экстремистским действиям, войне, разжиганию межнациональной розни, немедленно удалять посты, содержащие такую информацию.

Добавить комментарий