Ученым впервые удалось расшифровать набор генов самого древнего растения на Земле – гинкго. Дерево существовало на планете во времена динозавров, пережило ледниковый период и, по мнению ученых, способно перенести ядерный взрыв.

Ученым до сих пор не удавалось получить данные о ДНК растения. Геном необычайно длинный и имеет множество повторов. В течение нескольких лет разные группы исследователей пытались безуспешно расшифровать код. Но только китайским ученым улыбнулась удача. Для получения нужной информации исследователям пришлось обработать два терабайта данных.

Дерево гинкго не имеет похожих родственных растений. Считается, что такие представители флоры существовали на Земле в доисторический период, более 270 млн лет назад.  ДНК этого вида позволит проследить эволюцию голосеменных растений и ответить на вопросы, касающиеся необычайной «живучести» гинкго.

Ученые уже заявили, что в ДНК этого дерева есть огромное число генов, которые призваны защитить растение от стрессов, вредителей и неблагоприятных внешних факторов. Многие из генов гинкго устроены уникальным, до сих пор не объяснимым, образом.

Добавить комментарий