В Управлении космических исследований США NASA сообщили, что на Марсе обнаружено замерзшее море, которое находится под слоем песка и гравия в районе равнины Утопия. Данные получены с помощью радара SHARAD, установленного на борту американской орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Специалисты NASA после расшифровки полученных данных сделали вывод, что примерно на середине расстояния от экватора планеты до северного полюса под десятиметровым слоем марсианской почвы расположено море, на 80% состоящее из водяного льда, смешанного с частицами скальных пород и песком.

На открытых поверхностях планеты лед из-за марсианских условий не может сохраняться: в виде водяного пара он возгоняется в сухую и тонкую марсианскую атмосферу, покидая планету безвозвратно. Здесь же массив льда защищен плотным слоем почвы от одного до десяти метров толщиной.

Слой водяного льда составляет от 80 до 150 метров, площадь ледяного моря равняется около 14,3 тысячам кубических метров. По определению специалистов, запасы воды здесь больше, чем в озере Верхнем – самом большом из Великих Озер в США.

Полученные сведения дают ученым данные для изучения истории развития Красной планеты, а будущим колонистам Марса – колоссальный объем одного из основных ресурсов для жизни человека.

Добавить комментарий