Ученые университета в Торонто (Канада) провели исследование генных мутаций и утверждают, что устоявшееся негативное представление о мутациях в корне неверно.

Ведь, как считают специалисты, отклонения от общепринятых норм не всегда означает патологию развития. Зачастую изменения в генах могут дать толчок к развитию вида, приобретению новых возможностей и блокировать развитие заболеваний.

Ученые изучают возможности генных мутаций предотвращать заболевания и пытаются найти ответ на вопрос, почему же единичные подобные процессы не становятся массовыми.

Неизвестно, почему одни люди вследствие мутации генов подвергаются заболеваниям, а другие, наоборот, приобретают крепкое здоровье и долголетие.

Ответы на эти вопросы смогут прояснить некоторые моменты эволюции человека. Также специалисты призывают людей, в чьих генах выявлены мутации, не впадать в отчаяние: если вы здоровы и прекрасно себя чувствуете, несмотря на выявленные изменения в генах, то вполне возможно, что вы можете стать родоначальником дальнейших эволюционных изменений человека.

Добавить комментарий