Российская фармацевтическая компания NCPharm работает над созданием лекарственных препаратов, которые способны замедлить или же остановить процессы, связанные со старением организма.

Механизм действия препарата должен быть направлен на восстановление теломер – участков хромосом в каждой клетке, которые в процессе своей жизни активно делятся, защищая ДНК от повреждений, и при этом становятся короче.

В стволовых клетках и клетках зародышей теломеры обновляются за счет ферментов теломераз. Ученые ищут способ внедрить теломеразы в клетки взрослого организма, что, по их мнению, должно способствовать возобновляемости теломер. А это значит, что они станут практически бессмертными.

Кроме того, ученые заняты поисками возможностей воздействия на фермент для обеспечения его стабильной работы.

Заокеанские коллеги из Стэнфордского университета в лабораторных условиях смогли внедрить теломеразы в культуру, таким образом удлинив теломеры культуры клеток на 1000 нуклеотидов, омолодив их таким образом. Теперь теломеры культуры смогут совершить еще около 30 дополнительных делений, что оттянет наступление их старости.

Добавить комментарий