В Крыму власти начали кампанию по спасению скифских захоронений. Этот шаг вызван ростом случаев разграбления древних памятников так называемыми «черными копателями». Легендарное золото скифов не дает покоя не только профессиональным мародерам, но и простым крымчанам.

Грабеж древних захоронений начался еще в XIX веке. Тогда от рук грабителей пострадали курганы в районе Керчи. В начале прошлого века нашествию «черных копателей» подверглись сарматские могильники и античные городища. Особый размах получил промысел частных «археологов» после развала Советского Союза.

Только в 2014 году злоумышленниками был «перепахан» лес, в котором находится сармато-скифский могильник II века до н.э. Ученым достались только черепа, кости и разбитая керамика. Все это уже было в отвалах земли. Драгоценный для исследований материал разошелся по частным коллекциям.

Между тем открытая властями охота на «черных копателей» уже принесла плоды: часть «археологов» уже находится в «местах, не столь отдаленных», получив различные тюремные сроки. Однако теперь в Крыму появились новая напасть – археологи-любители, вооруженные металлоискателями. Они переквалифицировались на поиск захоронений времен Великой Отечественной войны, а также ценностей, находящихся на дне моря.

Добавить комментарий