Этот шаг вызван ростом случаев разграбления древних памятников так называемыми «черными копателями». Легендарное золото скифов не дает покоя не только профессиональным мародерам, но и простым крымчанам.
Грабеж древних захоронений начался еще в XIX веке. Тогда от рук грабителей пострадали курганы в районе Керчи. В начале прошлого века нашествию «черных копателей» подверглись сарматские могильники и античные городища. Особый размах получил промысел частных «археологов» после развала Советского Союза.
Только в 2014 году злоумышленниками был «перепахан» лес, в котором находится сармато-скифский могильник II века до н.э. Ученым достались только черепа, кости и разбитая керамика. Все это уже было в отвалах земли. Драгоценный для исследований материал разошелся по частным коллекциям.
Между тем открытая властями охота на «черных копателей» уже принесла плоды: часть «археологов» уже находится в «местах, не столь отдаленных», получив различные тюремные сроки. Однако теперь в Крыму появились новая напасть – археологи-любители, вооруженные металлоискателями. Они переквалифицировались на поиск захоронений времен Великой Отечественной войны, а также ценностей, находящихся на дне моря.