Российские ученые, изучавшие озеро Восток, расположенное в Антарктиде, обнаружили новый вид микроорганизмов. Самым удивительным является то, что гены бактерий сходны с земными микроорганизмами только на 86%. Это дает право назвать открытый микроорганизм уникальным и даже внеземным.

Обнаруженной новой бактерии присвоили код w123-10. Это не первый микроорганизм, найденный при исследовании льда озера Восток. Двенадцать лет назад на глубине 3607 м и 3561 м ученым уже удавалось обнаружить микроорганизмы. Толщина льда, разделявшей находки, соответствовала временному промежутку в пять тысяч лет. Найденные бактерии прекрасно себя чувствуют при температуре -50 °С.

Ученые рассказали, что исследование найденных микроорганизмов в толще льда сможет помочь им представить, какие формы жизни могут быть развиты на других планетах.

Озеро Восток является самым крупным в Антарктиде, оно имеет длину 175 км, а ширину 65 км. Изоляция озера от воздействия внешнего мира произошла 15 миллионов лет назад. Температура воды в озере не превышает -3°С, а давление составляет 400 атмосфер. Ученые считают, что на дне озера расположены геотермальные источники, а вода обогащена кислородом.

Добавить комментарий