Группа европейских ученых, воспользовавшись возможностями современного 3D-моделирования, воссоздала облик одного из домов древнеримского города Помпеи, основанного в VI веке до н.э. Восстановленный дом, как и все остальные здания и помещения города, был погребен под толстым слоем пепла после извержения вулкана Везувий.

Археологи просканировали здание и на основе его чертежей восстановили внешний вид здания. Древнеримский дом поражает своей великолепной архитектурой, мансардными окнами, акведуками и роскошными статуями. На территории архитектурного комплекса встречаются внутренние бассейны.

Ученые рассказывают, что подобные дома принадлежали богатым римским гражданам. Здания подобного рода не отражают в действительности того, в каких условиях проживала основная масса городских жителей той эпохи.

Напомним, что для жителей Помпей стала роковой дата 24 августа 79 года нашей эры. Пирокристаллические потоки полностью разрушили город, и толстый слой вулканического пепла на многие столетия похоронил под собой людей и здания процветающего города.

Добавить комментарий