Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям разработало и внедрило специальное приложение для смартфонов. Новая программа поможет людям, проживающим в зоне поражения урагана “Мэтью”, быстро сориентироваться и найти убежище.

Разработка приложения пришлась как нельзя кстати, счет погибших от свирепого урагана идет уже на сотни, только на Гаити “Мэтью” унес жизнь 283 человек.

Разработчики поместили в новое приложение все необходимое для своевременного спасения от стихии. При необходимости можно будет с легкостью найти ближайшее убежище с запасами воды и еды. Пользователь может наблюдать за прогнозом погоды, воспользоваться картой местности и прослушивать последние сообщения от правительства.

Директор агентства Крэйг Фугейт предупредил, что стихию не стоит недооценивать. Всем жителям, находящимся в опасном регионе, при первом предупреждении стоит покинуть свои жилища и не ждать лучших прогнозов от синоптиков. Вчера вечером “Мэтью” пересек южную часть Флориды. Сегодня его ждут в Джорджии, Северной и Южной Каролине.

В зоне риска планируют эвакуировать до двух миллионов жителей. Вчера президентом США было сделано объявление о введении чрезвычайного положения. Сейчас скорость ветра в центре стихии находится на отметке 200 км/ч.

Добавить комментарий