Российские морские пограничники скоро получат нового помощника. Инженеры разработали нового робота, который будет патрулировать морские границы государства.

Анонимный представитель оборонного комплекса рассказал одному из отечественных изданий, что робот будет полностью автономным. Заряда батареи будет хватать на несколько суток, за это время робот может отдалиться от берега на расстояние более сотни километров, совершая патрулирование пограничной территории.

Разработчики утверждают, что робот способен самостоятельно рассчитывать маршрут патрулирования, не прибегая к стороннему вмешательству. Помимо этого роботизированная система водного базирования сможет устанавливать связь с проходящими судами и пунктами береговой охраны.

Создатели подводного робота утверждают, что они смогли создать полностью автономное устройство, способное самостоятельно патрулировать морские границы государства, не прибегая к вмешательству оператора. Информацию о том, когда новые роботы-пограничники поступят на службу, еще не разглашали.

Добавить комментарий