Полутораметровый меч, обнаруженный в японской гробнице, возраст которой составляет 600 лет, – самый длинный из всех, когда-либо обнаруженных в Японии. Второй меч достигал 142 сантиметров.

Один меч имел деревянное, а другой – серебряное навершие. Эфес мечей покрыт кожей ската. Мечи обнаружены в одной гробнице в ходе раскопок с разницей в один год – в 2014 и 2015 гг.

Человеческие останки в гробнице не обнаружены. Однако анализ найденных артефактов многое говорит об их владельце. Мечи свидетельствуют о высоком социальном статусе их владельца.

По мнению специалистов, это мог быть человек мощного телосложения. Он мог служить человеку из ближайшего окружения царя Ямато, и сфера его деятельности охватывала внешнюю политику древнеяпонского царства.

Период в истории Японии, к которому специалисты относят древние мечи, является расцветом царства Ямато. Это царство простиралось на большую территорию японского архипелага в период Кофун и существовало с III по VII век нашей эры.

Находка обнаружена в провинции Кюсю в районе Шимуачи и является самым древним артефактом, украшенным кожей, найденным на территории Восточной Азии.

Специалисты Музея университета Кагосимы считают, что мечи изготовлены на территории Корейского полуострова.

Добавить комментарий