Инженеры-технологи Роскосмоса трудились над созданием инновационных проектов космических скафандров для работы российских космонавтов на Международной космической станции, и уже готовы представить результат своих разработок.

Каждому внесенному в существующие проекты изменению предшествовали многочисленные испытания, призванные убедиться в надежности и функциональности всех систем скафандра. Задачей этих усовершенствований было обеспечение более эргономичной работы космонавтов в открытом пространстве.

На данный момент внесены два существенных изменения. Гермооболочки, которые раньше изготавливались из резины, теперь будут делать из полиуретана, поскольку он гораздо более устойчив к износу и вредному влиянию внешних факторов. Также настроено автоматическое управление системами терморегуляции, что позволяет освободить руки и сознание космонавта для более важных задач.

Первые два скафандра по новому проекту будут доставлены космонавтам на МКС уже в начале следующего года. Позже планируется перевезти туда третий, запасной скафандр.

Добавить комментарий