Компания из США под названием Hyperloop Technologies, основной деятельностью которой являются высокотехнологические разработки, начала работу над созданием вакуумного поезда. Готовую модель, способную пройти тестовые испытания, выпустят в 2020 году.

Специалисты рассказали, что эта идея не нова, еще 180 лет назад британец Генри Пинкус предложил создать специальную трубу с вакуумом, по которой с помощью магнитного левитирования будет передвигаться поезд.

Передвижение в вакууме убирает воздействие сопротивления воздуха и силу трения на поезд, поэтому он способен набирать невероятную скорость – до 8 тысяч км/ч. При этом стоимость самого проекта относительно невысока.

Выгоду от инновационной идеи уже успели оценить в России. Для страны с такой обширной территорией идея является очень перспективной. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга можно будет преодолеть за полчаса. Между компанией Hyperloop Technologies и РЖД уже создана рабочая команда по вопросам сотрудничества. Стоимость одного километра трубы составит 2,9 миллиона долларов.

Добавить комментарий