Журнал Astronomy & Astrophysics опубликовал новые фотографии крупной звезды, сверхновой (Η) Эты Киля, способной уничтожить нашу планету. Фотографии предоставила изданию Европейская южная обсерватория.

Звезда Эта Киля крайне нестабильна. За всю историю наблюдений с момента ее открытия Галлеем в 1677 году звезда неоднократно меняла яркость. В некоторые периоды она затмевала все звезды, кроме Сириуса, который находится на расстоянии в тысячу раз ближе к Земле.

По мнению специалистов, звездная система состоит из крупнейшей звезды Галактики, масса которой равна 120-150 Солнц, и ее спутника со значительно меньшей массой: она составляет всего 30-80 Солнц. Большая звезда системы в процессе вспышек активности уже потеряла часть внешнего покрова, выбросы которого превратились в красивую туманность Гомункула вокруг Эты Киля.

Благодаря объединению четырех телескопов обсерватории в один виртуальный удалось получить очень точное изображение Эты Киля. На нем видны завихрения вследствие столкновений звездных ветров в центре системы между большой и малой звездами.

Кроме того, специалистам удалось определить скорость, с которой звезда теряет массу. Это дает возможность вычислить время, когда она превратится в сверхновую, ведь ее взрыв будет настолько мощным, что вполне может достичь Земли. Взрыв сделает Эту Киля настолько яркой, что она затмит Венеру. А Земля может подвергнуться бомбардировке огромным количеством гамма-лучей и заряженных частиц, что уничтожит все спутники на околоземной орбите и сорвет озоновый слой с планеты. Это станет глобальной катастрофой и уничтожит все живое.

Добавить комментарий