Вот она, долгожданная сенсация от NASA. Ее сообщил представитель NASA Уильям Спаркс на пресс-конференции в Балтиморе. Новые данные, полученные телескопом Hubble, подтверждают наличие огромного океана под толщей льда на Европе. Телескоп зафиксировал множество гейзеров, поднимающихся над поверхностью льда.

Первые водяные выбросы фиксировались в 2012 году, но информации для анализа и обобщения было недостаточно. Более детальные снимки получены два года назад, в 2014 году. Понадобилось много времени на их изучение.

Теперь, как считают ученые, задача изучения Европы значительно упрощается. Ведь не нужно бурить скважины в толще льда, чтобы проанализировать химический состав океанических вод.

Интерес к исследованиям спутника Юпитера как раз и объясняется наличием предположительно соленого океана под огромными толщами льда. По мнению специалистов, в его недрах вполне возможно появление и развитие сложных биологических форм жизни.

С 1995 года спутник посетили космические аппараты Cassini, Galileo, New Horizons. На очереди межпланетное путешествие зонда JUICE и Europa Clipper от европейского космического агентства и NASA. Отправка новых зондов запланирована на 2020 год.

Добавить комментарий