Защитники окружающей среды бьют тревогу: из Черного моря стремительными темпами уходит живая вода. Причиной тому стало ужасное экологическое состояние самих вод, вызванное постоянными выбросами. По примерным подсчетам, за полвека 40% обитаемой территории моря стало непригодной для жизни рыб, дельфинов и любого вида живности.

По утверждениям бельгийских исследователей, также за последние 60 лет критично снизился показатель проникновения кислорода на глубину – с 140 до 90 метров. Это означает то, что на поверхности моря ненормально увеличилась плотность вод, а внизу наоборот – уменьшилась.

Как следствие, происходит “расслоение”, что сводит возможность сосуществования глубоководных и поверхностных видов морских животных на нет. Причиной объявили чрезмерное поступление азота и фосфорной кислоты в открытые воды, чье пагубное влияние привело к такому дисбалансу.

Итогом же всего этого может стать огромная экологическая катастрофа, влекущая за собой уничтожение жизни в верхних слоях морского побережья – безвозвратно уйдет рыба.

 

Добавить комментарий