Существуют рыбы, которых почти невозможно увидеть или поймать. Это их способ защитить себя от коварных хищников. Но ученые смогли обнаружить этих животных. Речь идет о рыбах данио, которые применяют особые способности для того, чтобы скрыться от хищников.

Главная особенность этого вида – наличие специальных рецепторов. Они помогают обитателям воды почувствовать приближение опасности. Так они быстро скрываются из виду и словить их очень тяжело.

Биологов интересовал вопрос о том, где именно локализируются эти органы у рыб, но чтобы узнать, нужно было поймать такое животное. Когда удалось поймать таких рыб, исследователи начали их изучать. Они запускали в аквариум с даниами хищников и наблюдали за тем, что делали рыбы.

Оказалось, что основной рецептор – это… Мозг! Он предупреждает рыб об опасности, а также обеспечивает скоростную реакцию в том случае, если хищник находится совсем близко. Биологи считают, что такая способность у рыб объясняется присутствием особого вещества, которое ускоряет процессы.

Добавить комментарий