Эксперименты, проведенные международной коллаборацией ученых, выявили взаимосвязь между геномом человека и характеристиками черт лица. Данное открытие поможет криминалистам по ДНК идентифицировать личности правонарушителей.

На сегодняшний день открытие, позволяющее полностью воспроизвести внешность личности по ее генетическим характеристикам, является инновационным. Ранее ученые по набору генов могли только определить возможные параметры отдельных черт лица, но не всего образа человека.

Исследование генетиков, результаты которого опубликованы в издании PLOS Genetics, детально воспроизводит методологию реконструкции внешнего вида в зависимости от ДНК. В своей работе ученые использовали сканированные 3Dизображения более трех тысяч представителей европеоидной расы. Полученные сканы они сопоставили с расшифрованными ДНК.

В ходе исследования экспертами было выявлено около миллиона мутаций, которые возникают точечно на лице человека. Данные, полученные учеными, представляют как научныйв целях дальнейшего изучения развития лицевых органов, – так и практический интереспреимущественно в работе криминалистов.

Добавить комментарий