Научное издание Cell опубликовало результаты работы биологов из Лундсткого университета в Швеции, которым удалось создать эритроциты из клеток кожи. Этот процесс занял у специалистов всего 8 дней.

Известно, что в каждой клетке любого органа содержится полный набор ДНК, однако активируется лишь часть генов, которая и придает клеткам свойства, необходимые для их специфики. В этом процессе главную роль играют сигнальные белки, которые активируют необходимые гены.

Биолог Йохан Флайгэр  со своей командой проделал эксперимент на лабораторных грызунах, который позволил обнаружить четыре вида белков, необходимых для образования кровяных телец – Gata1, c-Myc ,Tal1 и Lmo2. При добавлении к этим факторам белков Klf1 или Myb происходит синтез гемоглобина – основной составляющей клеток крови.

Таким образом ученым удалось получить эритроциты на основе фибробластов. Специалисты считают эту работу прорывом в области медицины, так как ее результаты позволят в будущем создавать кровь из собственных клеток пациента, что может навсегда решить проблемы с переливанием крови.

Добавить комментарий