Ученые утверждают, что сильная влюбленность часто сопровождается симптомами, напоминающими наркоманию – эйфория, тяга, зависимость, отторжение и рецидив. Сканирования мозга показали, что любовь вызывает активизацию “вознаграждающих центров мозга” так же, как и прием наркотических веществ.

«Наркотики наполняют мозг дофамином, вызывая необычайно сильный сигнал о награде, который заставляет человека снова их принимать, даже если это влечет за собой определенные проблемы в отношении других аспектов их жизни», – рассказывает Брайан Эрп из Центра нейробиологии Оксфордского университета (Великобритания).

Команда специалистов под его руководством выделила два разных типа “любовной наркомании”. В этом ученым помог анализ 64 исследований любви и наркозависимости, опубликованных между 1956 и 2016 годами.

Специалисты определили, что люди, испытывающие сильнейшее чувство одиночества после разрыва отношений, страдают от так называемой узкой формы любовной зависимости. Они изо всех сил пытаются игнорировать тягу оказаться рядом с предметом своей страсти, хотя и испытывают неконтролируемое желание проводить с возлюбленным все свое время. В конечном итоге такая зависимость становится причиной навязчивых мыслей, а в отдельных случаях может привести преследованию или даже убийству.

Вторая – “широкая” – категория влюбленности также схожа с наркозависимостью – прилив эйфории после каждой встречи, отчаяние, горе и депрессия в моменты расставаний. Однако некоторые исследователи не склонны сопоставлять данный тип поведения с наркоманией, потому что подобные переживания необязательно оказывают негативное влияние на “страдальца” и его жизнь в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий