Бразильские законы, стоящие на защите крупнейшего тропического леса мира, находятся под угрозой из-за продолжающейся политической нестабильности в стране после импичмента бывшего президента Дилмы Руссефф.

“Так называемый сельский блок в Национальном конгрессе Бразилии, представляющий интересы агробизнеса и крупных землевладельцев, использует хаос в политической системе в качестве прикрытия для принятия законодательных мер, направленных против многолетней защиты тропических лесов”, – утверждает Филипп Фернсайд, эколог из Национального института амазонских исследований (INPA) в Манаусе. Инициативы, лоббируемые аграриями, включают в себя открытие для горнодобывающей и сельскохозяйственной деятельности части заповедных зон в штате Пара.

Преемник Дилмы Руссефф, Мишель Темер, также проявляет большой интерес к крупным проектам, таким как гидроэлектростанции и автомобильные дороги, реализация которых уничтожит значительную часть леса. Например, проектируемая дорога Куяба-Сантарем «разделит Амазонку надвое и приведет к обезлесению больших участков», – говорит Адальберто Луис Вал из INPA.

Конституционная поправка под номером 65, которая сейчас рассматривается в конгрессе, обяжет государственные органы допускать к реализации все инфраструктурные проекты, независимо от их потенциальной угрозы для окружающей среды. Для принятия поправки потребуется 60% голосов.

Добавить комментарий