Ученые провели исследование, которое позволило выяснить опасное влияние окрашивания волос на здоровье женщины. Оказывается, что подобная процедура вызывает не только аллергические реакции, но даже может спровоцировать рак молочных желез. Исследователи отмечают, что наиболее опасна покраска волос для людей после 45 лет, так как именно в этот период токсические элементы несут особую угрозу для организма.

На протяжении нескольких лет эксперты наблюдали за женщинами, которые систематически окрашивали свои пряди. Проведя анализ полученных данных, специалисты заметили, что у этих дам наблюдается повышение гормонального фона, а это как раз и является фактором, который провоцирует появление онкологических болезней.

Ученые изучили показатели свыше 8 тысяч женщин, которые страдают онкологией – их сравнили с жительницами Финляндии, которые никогда не жаловались на подобные заболевания. Также исследование включало в себя проведение маммографии – процедура подтвердила предположение научных сотрудников о вредности свойств красящих препаратов.

Около 60% участников исследования заявили о том, что после 50-летнего возраста они продолжают красить свои волосы чтобы скрыть седину и выглядеть моложе. Узнав о вреде окрашивания женщины очень удивились, эксперты же подметили, что даже те краски, которые считаются нетоксичными несут опасность для здоровья.

Добавить комментарий