Группа ученых одного из медицинских учреждений Лос-Анджелеса обнаружила негативное воздействие депрессивного расстройства на мозг человека. Оказывается, подавленность вызывает ряд необратимых изменений в головном мозгу.

Для изучения подобных патологий ученые провели эксперимент, в котором приняло участие два коллектива добровольцев. В первой группе находилось 40 человек – все они являлись пациентами психиатров с диагнозом депрессия. Во второй группе все участники были относительно здоровы.

На протяжении более трех месяцев исследователи наблюдали за участниками, которым полагалось принимать специальные медикаменты. Оба коллектива были распределены еще на подгруппы – одни употребляли селективный ингибитор, который был нацелен на обратный захват серотонина, а также нонадреналина, другие же употребляли обыкновенных препарат от болей в области головы.

Итоги свидетельствуют о том, что те, кто принимали плацебо чувствовали себя не лучшим образом. Сканирование мозга выявило некоторое уплотнение коры мозга, что в свою очередь стало причиной усиленного эффекта расстройства.

Добавить комментарий