Ученые из России уверяют, что быстро развивающаяся область космических технологий, а в частности запуски ракет, вредны для экологии государства. Химические вещества, входящие в состав ракетного топлива, приносят необратимые последствия не только атмосфере, но и грунту страны.

Текущий год был назван в России годом Экологии, в связи с этим ученые призвали обратить внимание на вред, наносимый запусками ракет. Они проводятся на специальных территориях, но приносят необратимые последствия для экологии всего государства.

Кроме продуктов распада космического топлива, в атмосферу также попадают оксиды углерода и азота, химические элементы, отравляющие окружающую среду.

Ученые изучили вещества, выделяемые при запуске ракет, и обнаружили в атмосфере содержание хлороводорода, хлора и оксида алюминия, атомарного водорода и гидроксила.

Когда от ракет-носителей отсоединяются топливные отсеки, в почву попадает ракетное топливо под названием гептил. Специалисты считают экологическую проблему в России крайне актуальной, поэтому призывают правительство РФ обратить на нее внимание.

Добавить комментарий