Специалисты из Стэнфорда создали дисплей виртуальной реальности, который может подстраиваться под особенности зрения и формы лица пользователя. Это значительно улучшило качество изображения.

В обычной гарнитуре виртуальной реальности оптические параметры одинаковы по всему периметру обзора. Тогда как у людей с разным уровнем зрения и разной формой лица боковое изображение может размываться в той или иной степени. Несоответствие картинки и индивидуальных особенностей человека становится причиной дискомфорта и даже тошноты при работе с подобными шлемами.

В Стэнфордском университете нашли способ решить проблему. Индивидуальная настройка в соответствии с возрастом, формой лица и особенностями зрения позволяет человеку полностью погружаться в виртуальный мир, не испытывая дискомфорта. Технически решена даже корректировка картинки для пользователей с разными формами астигматизма.

Программа вычисляет автоматически параметры человека и подстраивает дисплей при помощи специальных сенсоров, которые отслеживают взгляд пользователя.

Тестировали новые шлемы на 173 добровольцах разного возраста. Почти все участники эксперимента отметили высокий уровень комфорта улучшенной технологии.

Добавить комментарий