Американские ученые склонны считать, что под поверхностью Плутона скрывается «мертвый» океан, в котором, вероятнее всего, жизнь отсутствует. Такой вывод был сделан на основе исследования данных, полученных в 2015 году космическим зондом New Horizons. Результаты работы опубликованы изданием Nature.

По мнению профессора Уильма Маккиннона, в океане карликовой планеты, вероятнее всего, жизни нет, так как его воды имеют высокую конентрацию аммиака и солей. В такой среде зарождение любых форм жизни маловероятно, считает ученый.

Специалисты делают аналогию между океаном Плутона и Мертвым морем на Земле. Однако в последнем, как известно, все-таки существуют простейшие формы жизни, несмотря на высокую концентрацию солей в его водах. Из этого факта ученые делают вывод, что аналогичная ситуация может быть и на Плутоне.

Но эксперты более склоны к варианту с невозможностью присутствия жизни в океане Плутона. В пользу этого говорит высокая соленость его вод, наличие метанола, аммиака и других соединений, что позволяет океану не замерзать даже при минус 148 градусах по Цельсию.

Добавить комментарий